Pole Sport — спортивное направление, в котором воздушно-акробатические упражнения, выполняются под музыкальное сопровождение непосредственно на снарядах, либо с помощью снарядов (стальных пилонов), которые выполнены в виде одной или пары длинных вертикально установленной стальных труб. Этот снаряд может быть как статичным так и иметь функцию вращения вокруг своей оси. По состоянию ноябрь 2017, спорт на пилоне представлен в международных и национальных федерациях либо как отдельный вид спорта (POSA,IPSF), либо как спортивная дисциплина входящая в вид спорта, например — Спорт на пилоне, является одной из дисциплин Воздушной Атлетики (ФВАР) 

Спорт на пилоне — развивается как отдельная спортивная дисциплина или как самостоятельный вид спорта, зависит от международной федерации через которые добивается международного признания и включения в Олимпийские виды спорта. 

При всей кажущейся легкости движений танец требует значительной выносливости, спортивной подготовки, гибкости, координации, грации и ловкости. Хорошая растяжка, общий мышечный тонус и сила мышц верхней и нижней частей тела являются существенным преимуществом. Тем не менее, даже при отсутствии серьезной физической подготовки при регулярных занятиях каждая девушка сможет достичь прекрасных результатов в спорте на пилоне.